IPSC

Итоги ЧЕ по практической стрельбе из пистолета

10 октября 2016

Пять раз звучал гимн России на церемонии награждения победителей Чемпионата Европы по практической стрельбе из пистолета, который проходил в Венгрии с 1 по 8 октября этого года.

Российские стрелки завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль. Это лучший результат в пистолете за всю 17-летнюю историю практической стрельбы в России! Весь пьедестал в серийном классе среди юниоров заняли наши кадеты. Один из самых юных стрелков Чемпионата Кирилл Федоров из Москвы стал бронзовым призером соревнований, Илья Сологуб из Челябинска — серебряный призер, а Данила Пахомов из Москвы — золотой медалист.

Впервые российская команда мужчин стала Чемпионам Европы в пистолете, но в уникальном составе. К трем нашим лучшим спортсменам прибавился уникальный стрелок из пистолета — Мария Гущина — двукратная чемпионка Мира. Это разрешено международными правилами.

В женском первенстве Марии Гущиной равных нет — золотая медаль с большим отрывом и 4 место среди мужчин в Европе!

Уже несколько лет наши девушки удерживают командное первенство в стандартном классе. И на этот раз Анастасия Черненко, Татьяна Макарова, Елена Ефимова и Марина Загуляева стали Чемпионками Европы.

Девушки в серийном классе буквально на несколько очков из тысячи не добрали до 1-го места и стали серебрянными призерами. Российские ветераны в стандартном классе так же стали серебряными медалистами в команде.

Впервые на Чемпионате Европы проводилось первенство среди стрелковых семей. По условиям соревнований в семейном первенстве может участвовать любая семья в любом составе. В зачет идет один результат лучшего родителя и один результат лучшего ребенка. Первое место заняла семья Александра Сологуба из Челябинска. Матч проходил в тяжелейших условиях осенней непогоды. В течение пяти стрелковых дней соревнования сопровождались постоянными дождями, при температуре от 0 до 10 градусов. В таких условиях российские спортсмены показали свой наилучший результат на континентальных соревнованиях.