Новости из интернета

Мощь против изящества. Weatherby Vanguard и Tikka T3

9 февраля 2012

Автор статьи — Джон Вольф (www.chuckhawks.com)

 

Фотографии — оружейный магазин «Охотник на Киевском»

 

 

Tikka T3 Lite

 

 

Weatherby Vanguard Synthetic

 

В этой статье сравниваются винтовки Weatherby Vanguard Synthetic и Tikka T3 Lite. Я выбрал именно эту пару, потому что обе модели являются хорошими охотничьими карабинами, они примерно из одной ценовой категории, обладают исключительной точностью, у них похожие патронные опции и обе они представляют собой винтовки «начального уровня» от уважаемых компаний. Затворную группу для Weatherby Vanguard изготавливаются японской компанией Howa, а Tikka является дочерней компанией Sako в Финляндии.

 

Надеюсь, заголовок не введет читателей в заблуждение, поскольку я уверен, что обе винтовки обладают многими достоинствами, среди которых есть и мощь и изящество. Однако эти слова отражают мое общее впечатление от знакомства с этими моделями.

 

Надо не забывать, что Vanguard была сконструирована, как винтовка стандартного веса, в то время, T3 замысливалась, как облегченная. В приведенной ниже таблице даны сравнительные характеристики обеих моделей.

 

 

Как видно из таблицы, различий между этими двумя моделями немало. Кроме того, есть несколько различий, на которые следует обратить особое внимание.

 

Спусковой механизм Weatherby Vanguard не удовлетворил мои ожидания, но с помощью Weatherby мне удалось легко довести его до ума. Когда я получил свою винтовку, минимальное усилие спуска было 4,5 фунта (2.04 кг), и когда я попытался избавиться от свободного хода спускового крючка, то не смог найти нужную установку, чтобы предохранитель не отключался.

 

 

Спусковой крючок Weatherby Vanguard

 

Я позвонил в компанию и мне порекомендовали отослать винтовку в один из сертифицированных сервис-центров. Я выбрал один из них и там мне сказали, что многие пружины на Вангардах были слишком жесткие, в связи с чем на большинстве спусковых механизмов невозможно выставить усилие меньше 4 фунтов (1.81 кг). Они объяснили это тем, что поставщик продал им партию слишком жестких пружин, а сами они не обнаружили проблему до того, как стали собирать винтовки.

 

Сервис сработал отлично, карабин я получил через неделю. Усилии спуска на нем сейчас выставлено 3 1/4 фунта (1.47 кг), а свободный ход практически отсутствует.

 

Спуск на карабине Tikka T3 изначально был четкий, усилие — 3 фунта (1.36 кг). Настраивать его так же легко, как и на Вангарде, при этом настройки кажутся более точными.

 

 

Спусковой крючок Tikka T3

 

Затвор на винтовке Tikka прекрасно отлажен, и угол поворота 75 градусов позволяет быстрее управляться с перезарядкой, чем 90 градусов на Weatherby.

 

 

Угол поворота затвора на Tikka T3

 

 

Угол поворота затвора на Weatherby Vanguard

 

Однако затвор Weatherby цельный, в то время как у Tikka он составной из нержавейки, хотя и подогнан идеально четко. В затворе Weatherby имеются три газоотводных порта, которые надежно обеспечивают выход газов в случае повреждения гильзы и других аварийных ситуациях.

 

 

 

Затворы Weatherby Vanguard (верхний) и Tikka T3 (нижний)

 

 

Затворы Weatherby Vanguard (верхний) и Tikka T3 (нижний)

 

Окно выброса гильзы у винтовки Weatherby большое, что упрощает процедуру перезарядки на стрельбище или на охоте. У Tikka это окно меньше и патроны подаются через магазин, даже при одиночных выстрелах, что конечно замедляет процедуру.

 

 

Окно выброса гильзы Weatherby Vanguard

 

 

Окно выброса гильзы Tikka T3

 

В комплекте с Tikka T3 идет набор кронштейнов и колец для установки прицела с диаметром объектива до 42 мм (В США — прим.). На винтовке Weatherby имеются отверстия для установки кронштейнов и колец, которые надо покупать отдельно. Обе винтовки имеют гарантию на точность. Weatherby идет с мишенью, демонстрирующей группу из трех выстрелов со ста ярдов из холодного ствола.

 

Рельефная насечка на Weatherby обеспечивает плотный, нескользящий захват. Насечка на Tikka более гладкая и разделена на несколько небольших участков, однако она эргономична.

 

 

Насечка Weatherby Vanguard

 

 

Насечка Tikka T3

 

Как и следовало ожидать результаты испытаний на стрельбище хорошие у обеих винтовок. Калибры у Tikka .308 Win, а Weatherby .270 Win. Показалось, что данная конкретная винтовка Tikka обеспечивает более единообразные группы выстрелов. Но это может меняться от разных калибров, производителя патронов и веса пули.

 

Я бы сказал, что обе винтовки стреляют отлично. Я держал в руках всего одну винтовку, из которой можно было последовательно положить три выстрела четко один над другим, однако стоила она в три раза дороже.

 

Подытоживая, скажу, что в целом Weatherby имеет более брутальный дизайн, со множеством тяжелых деталей. Винтовка ощущается цельной, она больше весит, имеет щеку на прикладе, цельный затвор и хороший спуск.

 

У Tikka прекрасно отлаженный затвор, красивый приклад, жесткий спуск, легко устанавливаемый на усилие в 2 фунта (900 гр) и несколько меньший вес. Более длинный ствол у Weatherby должен обеспечивать большую скорость при использовании одинаковых калибров, и хотя длина ствола у Tikka вполне адекватна (22 7/16 — 56 см), я предпочитаю 24-х дюймовые стволы (610 мм) для стандартных калибров и 26 дюймов (660 мм) для магнум.

 

Те, кто предпочитает максимальное давление, должны ценить лишние полтора дюйма у Weatherby, т.к. уменьшается дульная волна и возрастает скорость. Отдача у Weatherby меньше, т.к. винтовка потяжелее. Кроме того, форма приклада направляет отдачу вниз и от лица стрелка, что уменьшает субъективное ощущение отдачи.

 

Обе винтовки охотничьи, и обе должны понравиться самым требовательным охотникам. Вопрос выбора между ними каждый должен решать индивидуально, в зависимости от собственных предпочтений.

 

См. также Weatherby